Liste antiquarischer Bücher

Theologie

Balthasar, Hans Urs v.: Erster Blick auf Adrienne v. Speyr.
Einsiedeln, Johannes Verl. 1968. 227 S. , Buch-Nr. 227 10089
4,- €

Casel, Odo: Mysterium des Kommenden.
Paderborn, Bonifacius-Druckerei. 1952. 26 S.
7,- €

Eschbach, Maria: Glauben heißt der Liebe lauschen. Glaubenswege mit Gertrud von le Fort und Hans Urs von Balthasar.
Paderborn, Ferdinand Schöningh Verl. 2005. 232 S., ISBN 3-506-72974-8
7,- €

Fox, Matthew: Geist und Kosmos. Der Weg der Verwandlung.
Grafing, Aquamarin Verl. 1993. 541 S. , ISBN 3-89427-047-0
5,- €

Grabmann, Martin: Die Geschichte der scholastischen Methode. 2 Bde
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft.
Bd. 1: 1956. 354 S., Bd. 2: 1956. 586 S.
2 Bde. 20,- €

Gutierrez, Gustavo: Aus der eigenen Quelle trinken. Spiritualität der Befreiung.
München, Chr. Kaiser Verl. / Mainz, Matthias Grünewald Verl. 1986. 151 S., ISBN 3-459-01633-7 bzw. ISBN 3-7867-1226-3
4,- €

Jörns, Klaus-Peter: Die neuen Gesichter Gottes. Was die Menschen heute wirklich glauben.
München, Verlag C.H. Beck. 1997. 267 S., ISBN 3-406-42936-X
4,50 €

Steiner, Johannes: Visionen der Therese Neumann. Nach Protokollen, Akustischen Aufzeichungen und Augenzeugenberichten.
München und Zürich, Schnell und Steiner
Erster Teil: 1978. 311 S., ISBN 3-7954-0151-8
Zweiter Teil: 1979. 312 S., ISBN 3-7954-0152-6
2 Bde. 7,50 €

Vom Heiligen Pascha. Ein Osterbuch.
Paderborn, Bonifacius-Druckerei. 1949. 260 S.
5,- €


 

Philosophie

Die Anfänge der abendländischen Philosophie. Fragmente und Lehrberichte
der Vorsokratiker. Zürich, Artemis-Verl. 1949. 266 S.
4,- €

Lin Yutang: Weisheit des lächelnden Lebens.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg. 1955. 515 S.
8,- €

 

Geschichte

Ludolphus, Job: A new History of Ethiopia.
Sasor Publisher. 1982. 398 S., ISBN 0-907248-05-5
20,- €

 

Literatur / Literaturwissenschaft

Grass Günther: Das Treffen in Telgte. Eine Erzählung.
Göttingen, Steidl Verl. 1999. 174 S., ISBN 3-88243-695-6
4,80 €

Gustas, Aldona: Puppenruhe. Gedichte und Offsetlithos.
Düsseldorf, Eremiten-Presse.1977. 61 S., ISBN 3-87365-112-2
3,- €

Handke, Peter: Der kurze Brief zum langen Abschied.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verl.1972. 194 S.
3,- €

 

Biografien

Rabin, Lea: Ich gehe weiter auf seinem Weg. Erinnerungen an Jitzchak Rabin.
Himberg b. Wien, Wiener Verl. 1997. 442 S.
4,- €

 

Lexika

Abb. Hebräisches LexikonHebräisches Wörterbuch zum Alten Testament. Mit 2 Anhängen. Bearb. von Carl Siegfried und Bernhard Stade.
Leipzig, Verl. Von Veit & Comp., 1893. VIII, 978 S.
goldgepräger O.-Halbleder, Kanten berieben, Ecken bestoßen, mit selbstkleb. Etikettenfolie, zufriedenstellendes Expl.
24,- €

 

Zeitschriften

Abb. Der FährmannDer Fährmann. Zeitschrift für junge Christen. Jahrgänge 1947 / 1948 (je 12 Hefte)
jahrgangsweise gebunden, OH-Leinen, gute Expl.,
pro Bd.: 3,- €

 

Alte Schätze

vor 1945 erschienene Ausgaben

Abb: Die LöwenkanzelAndres, Stefan: Die Löwenkanzel.
Köln, Staufen-Verlag, 1933, 60 S.
Erstausgabe, Vorzugsausgabe, vom Autor signiert und mit Nr. 101 versehen. Goldgeprägter O.-Leinenbd. auf Rücken und Deckel vorne. Deckel und Kanten mit leichten Bräunungsspuren.Deckel angestaubt.
45,- €


 Abb.: Ländliches FrankreichCasdorff, Heinz: Ländliches Frankreich. Eine Reise in Bildern.
Hamburg, Verlag Broschek & Co., 1938.
132 S., davon 67 Textseiten, der Rest ganzseitige schwarz-weiß Aufnahmen, Leineneinband
4,- €
 Dilthey, Wilhelm: Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin.
Leipzig, Verlag Teubner, 1919, 6. Aufl., 476 S.
4,- €

 Abb. Geistige Strömungen der GegenwartEucken, Rudolf: Geistige Strömungen der Gegenwart.
Leipzig, Verl.Veit & Comp., 1916, 406 S.
Buchblock stellenweise strapaziert, OHalbleinen, Klammern tlw. angerostet, Ecken etwas abgestoßen.
7,- €

 Abb. Geschichte der Stadt HildeheimGebauer, Johannes Heinrich: Geschichte der Stadt Hildesheim.
Hildesheim, August Lax Verlag. - Bd.1. 384 S. (1922) / Bd. 2. 529 S. (1924)
mit Einschalttafeln auf Kunstdr.-Papier, 1 Karte des Stiftes Hildesheim im 18. Jh. u. Buchschmuck von H. Maier
Ecken leicht abgestoßen, sonst guter Zustand
2 Bde. 68,- € ABB. Der GegensatzGuardini, Romano: Der Gegensatz. Versuch zu einer Philosophie des lebendig Konkreten.
Mainz, Matthias-Grünewald-Verl., 1955, 211 S. und Figuren-Anhang. 4.-6.Tsd.
Orig.Leinen, Klebespuren vom Etikett auf hint. Deckel, Bibliotheksstempel
6,- €

 Abb. Das deutsche BauerntumHansen, Wilhelm: Das deutsche Bauerntum. Seine Geschichte und Kultur. 2 Bände
Berlin-Schöneberg, J. Niermann Verl., 1938, insg. 742 S. mit zahlreichen Abb. und Tafeln.
HLn. Einbd. nur ganz leicht fleckig.
18,- € Henßen, Gottfried / Wrede, Adam: Volk am ewigen Strom. 2 Bände
Essen, Westdeutsche Verlags- und Vertriebsgesellschaft, 1935. 379+340 S., mit zahlr. SW-Abb. im Text und auf Tafeln. OLwd.
12,- €
 Hutten-Czapski, Bogdan v.: Sechzig Jahre Politik und Gesellschaft. 2 Bände
Berlin, Verl. Mittler & Sohn, , 1936, XIX, 568; XIII, 579 S., 24 Abb. OLwd.
40,- €
 Jammes, Francis: Der baskische Himmel.
Bonn, Wahlband der Buchgemeinde, 1930, 5.-8. Tsd., 165 S.
Voderdeckel gewölbt, innen schwache Wasserspuren
3,- €
 Der Jugendgarten. Eine Festgabe für Mädchen , Erzählungen ernsten und heiteren Inhalts… Band 54
Union Deutsche Verl.-Anstalt, Mit 214 ein- und mehrfarbigen Abbildungen, Stuttgart. 287 Seiten
Orig.-Leineneinband, Buchblock im Gelenk locker, berieben
5,- € Külpe, Oswald: Grundlagen der Ästhetik.
Leipzig, Verl. Hirzel, 1921, VII, 190 S.
OHLwd., 1. Ausgabe, Papier gebräunt, Bibliotheksstempel auf HTS, Etikett am Rücken
8,80 € Abb. Rie Religion ZarathustrasLommel, Herman: Die Religion Zarathustras - nach dem Awesta dargestellt.
Tübingen, Verl. v. J.C.B. Mohr, 1930, VIII, 290 S.
wenige Anstreichungen von Prof. Thomas Ohm, nachträgl.. gebunden in HLn und stabilem Einband
50,- € Abb. BismarkLudwig, Emil: Bismark. Geschichte eines Kämpfers.
Berlin, Ernst Rowohlt Verl., 1927, 21.-44. Tsd., 700 S.
Vorsatz und 1 Seite leicht beschnitten, ansonsten gutes Expl.
4,50 € Abb. Die Unsterblichkeitsfrage bei Duns ScotusLuger, Franz: Die Unsterblichkeitsfrage bei Johannes Duns Scotus.
Wien Leipzig, Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung, 1933, 223 S.
Bibliotheksstempel, kleines Bibliotheksetikett am Rücken, unbeschnitten, Einbandkarton leicht gebräunt
12,- € Martin, Alfred v.: Nietzsche und Burckhardt
München, Verl. Reinhardt, 1942, 2., vermehrte Aufl., 271 S.
Leinenrücken/Pappe, Gutes Exemplar
7,- € Abb. Caesars MonarchieMeyer, Eduard: Caesars Monarchie und das Principat Pompejus. Innere Geschichte Roms von 66 bis 44 v. Chr.
Stuttgart, Cotta. 1922. 3. Aufl., XII, 632 S.
OHlwd, Kanten abgestoßen
8,- €
 Abb. Triumph der HeimatOberkopfler, Joseph Georg: Triumph der Heimat. Gedichte
München, Verl. Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927, 107 S. - Erste Ausgabe
Original-Karton mit Deckelschild. Außen etwas gealtert, Ecken berieben.
6,- € Abb. Laien-RitualeParsch, Pius: Laien-Rituale. Das Buch des Lebens.
Wien, Volksliturgischer Verl., 1939, 2. Aufl., 263 S.
Nachträgliche Neubindung, Ln., guter Zustand
12,- € Abb. PhilonPascher, Joseph: Philon. Die „Mithrasliturgie“; ( Studien zur Geschichte der ägyptischen Mystik in griechisch-römischer Zeit, 1. Heft). Bamberg, Buch- und Kunstdruckerei J.M. Reindl, 1933, 58 S.
Brosch., natürl. Altersbräunung, gut erhalten.
4,- € Abb. Phantastische SymphoniePourtalès, Guy de: Phantastische Symohonie. Hector Berlioz und das romantische Europa.
München, Hugendubel Verl.; 1941, 2. Aufl. - 452 S., Ill.
Altersbedingt gebräunt, eine Seite locker, Orig-Umschl. etwas fleckig.
3,- € Abb. Kasper PutschenelleRabe, Johs. E.: Kasper Putschenelle. Historisches über die Handpuppen und althamburgische Kasperszenen.
Hamburg, Verl. von C. Boysen, 1912, 269 S.
Wenige Braunflecken, ansonsten guter Zustand,
28,- € Abb. Apologie des ChristentumsSchell, Herman: Apologie des Christentums. Zweiter Band: Jahwe und Christus.
Paderborn, Verl. Schöningh, 1908, 2. Aufl. - XVI, 577 S.
Halbleinenband, mit marmorierten Deckeln, Guter Zustand
8,- € Abb. Gau BayreuthScherzer, Hans: Gau Bayreuth. Land, Volk und Geschichte.
München, Deutscher Volksverlag, 2. Aufl., 1941, 526 S.
Ohne Schutzumschlag, Klebespuren vom Etikett auf dem Rücken, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend
15,- € Abb. Auf Wegen deutscher GeschichteSchneider, Reinhold: Auf Wegen deutscher Geschichte. Eine Fahrt ins Reich.
Leipzig, Insel Verl., 1934, 131 S.
1. Auflage. grüner, goldgeprägter Original-Leinwandeinband
5,- € Abb. Die FeuerzangenbowleSpoerl, Heinrich: Die Feuerzangenbowle. Eine Lausbüberei in der Kleinstadt.
Düsseldorf, Droste Verl., 1933, 264 S., 301.-350. Tsd.
Orig.-Umschl berieben und leicht eingerissen, wenige Braunflecken
6,- € Abb. Lehrbuch der PhiosophieStöckl, Albert: Lehrbuch der Philosophie. 3 Bände
Mainz, Verl. Kirchheim, 1892, 7., neuerdings revidierte und verbesserte Aufl., XVI, 452; XVI, 544; XVI, 571 S.
Halbleder (Papier gebräunt), Bibliotheksstempel, Rückstand von Etikettenkleber
22,- €
 Abb. Geheimnisvolles LibyenVietta, Egon: Geheimnisvolles Libyen. Ritt durch den Fezzan.
Frankfurt a.M., Societäts-Verlag, 1939, 314 S.
1 Faltkarte. Fotografien in Kupfertiefdruck 1. Aufl.,
7,- € Abb. Der tolle BombergWinckler, Josef: Der tolle Bomberg. Ein westfälischer Schelmenroman.
Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart, 1923, 397 S.
Rücken und Deckel etwas berieben, Ecken unten etwas abgestoßen
4,- € Abb. Die Geschäfte des Herrn OuvrardWolff, Otto: Die Geschäfte des Herrn Ouvrard. Aus dem Leben eines genialen Spekulanten.
Frankfurt, Rütten & Loening Verlag, 1933, 11.-14. Tsd. - 348 S. Mit 48 Abb. auf Tafeln
4,- € Abb. Michael Felix KorumTreitz, Jakob: Michael Felix Korum. Bischof von Trier 1840-1921. Ein Lebens- und Zeitbild.
München-Rom, Theatiner Verl., 1925, 426 S. und 8 Tafeln
Hledereinband, Tafeln und Schnitt braunfleckig, sondt gutes Expl.,
6,- € Abb. Zwölf Jahre am deutschen KaiserhofZedlitz-Trützschler, Robert: Zwölf Jahre am deutschen Kaiserhof.
Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 17.-19. Aufl., 1924, 250 S.
Spuren des Etikettenklebers am Rücken, Schnitt leicht fleckig,
7,- € Alle Preise incl. Mehrwertsteuer
Versandkostenfrei ab einer Bestellung im Wert von € 50,-

Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Bestellungen nur ab mindestens € 8,- bearbeiten können.
  Bestellungen an:

Bibliothek der Abtei Königsmünster
Klosterberg 11
59872 Meschede

Telefon: 0291/2995-117

Hier kommen Sie zum Kontaktformular